Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Калининградской области начали ракетные учения после решения Литвы перекрыть транзит

21.06.2022

Минобороны России второй раз за неделю поднимает на учения подразделения Балтийского флота. После решения Литвы перекрыть транзит грузов в Калининградскую область, которое в Кремле называли незаконным, а в Совфеде — нарушающим суверенитет России, в европейском анклаве РФ начались маневры с ракетными стрельбами, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Балтфлота.

В рамках учений, в которых примут участие около тысячи военнослужащих и более 100 единиц военной техники, артиллеристам и ракетчикам предстоит выполнить несколько сотен огневых задач с применением РСЗО «Град» и «Ураган», крупнокалиберных пушек «Гиацинт», самоходных артиллерийских установок «Мста-С», «Акация» и «Гвоздика».

В учениях непосредственно флота приняли участие 10 тысяч человек, 60 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения, а также около 45 самолетов и вертолетов.

Всего неделю назад в Калиниградской области проходили учения с участием 3 тысяч военных и 300 единиц техники. Но военных снова подняли на сборы после того, как в выходные Литва резко ограничила транзит железнодорожных грузов в регион.

Ссылаясь на санкции против России и разъяснения Еврокомиссии, Вильнюс ввел запрет на перевозки строительных грузов, цемента и металлов — до 50% всей номенклатуры грузов.

Глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов в понедельник расценил это решение как «прямую агрессию» против России, а председатель комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас — как «нарушение суверенитета» РФ над Калининградом.

ТГ-канал «The Moscow Times»