Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В первом полугодии 2019 года в ДФО выявлено свыше 20 тысяч нарушений закона в сфере ЖКХ

20.09.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Генеральной прокуратуры РФ, в Хабаровске под руководством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Ткачёва состоялось межведомственное совещание, на котором обсуждено состояние законности в жилищно-коммунальной сфере в Дальневосточном федеральном округе.

В мероприятии приняли участие представители аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, контролирующих и правоохранительных органов.

Открывая совещание, Игорь Ткачев обозначил основные проблемы исполнения законодательства в коммунальной отрасли. Прежде всего, это недостаточная подготовка регионов Дальнего Востока к отопительному периоду, несоблюдение графиков поставок топлива. Повсеместно отмечаются низкие темпы выполнения программных мероприятий по переселению граждан из аварийного жиля, капитального ремонта многоквартирных домов.

Заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Дмитрий Рычагов в докладе отметил, что только в первом полугодии 2019 года прокурорами в округе выявлено свыше 20 тыс. нарушений закона. Для их устранения внесено 12 тыс. актов реагирования. По требованию органов прокуратуры почти 4 тыс. лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, возбуждено 33 уголовных дела.

Далее другие участники совещания выступили с информацией о принимаемых мерах по подготовке коммунальных объектов к зиме, финансированию запланированных работ.

В ходе совещания Игорь Ткачев в целях недопущения нарушения закона объявил 8 предостережений руководителям региональных министерств и ведомств, главе городского округа, муниципального учреждения, в компетенции которых находится обеспечение прав граждан в жилищно-коммунальной сфере (Республика Саха (Якутия), Камчатский, Хабаровский края, Амурская, Магаданская области, Еврейская автономная область).

Подводя итоги, он поручил прокурорам взять под личный контроль вопрос своевременности подачи теплоэнергии в жилой фонд, военные городки, на социальные объекты, добиваться привлечения к ответственности глав муниципалитетов, других руководителей за непринятие мер к качественной подготовке к зиме.

Далекая окраина