Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье восстановлены права 21 тысячи детей на получение бесплатного питания

20.07.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Генеральной прокуратуры РФ, по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова прокурорами субъектов Российской Федерации обеспечен надзор за соблюдением законодательства об организации качественного и безопасного питания учащихся, в том числе в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

По инициативе прокуроров в республиках Башкортостан и Тыва, Алтайском крае приняты нормативные правовые акты в целях урегулирования вопросов обеспечения питания детей.

Пресечены многочисленные нарушения прав несовершеннолетних в этой сфере. В Еврейской автономной области по состоянию на апрель этого года ни в одном муниципальном образовании области (за исключением Октябрьского района) школьники, имеющие в силу закона право на обеспечение бесплатным питанием, его не получали. По результатам рассмотрения представлений прокуроров, внесенных главам 5 муниципальных образований, более 3 тысяч несовершеннолетних получили продуктовые наборы.

В результате мер реагирования, принятых органами прокуратуры Забайкальского края, свыше 35 тысяч школьников из малоимущих семей обеспечены льготным питанием в виде продуктового набора, а также организовано бесплатное питание более 8 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в муниципальных образовательных организациях.

Прокурорами в Приморском крае в уполномоченные органы власти внесено более 130 представлений, по результатам рассмотрения которых восстановлены права 21 тысяч детей на получение бесплатного питания в соответствии с установленными санитарными нормами и региональным законодательством. Благодаря принятым органами прокуратуры Республики Башкортостан мерам восстановлено право на получение продуктовых наборов 2599 обучающихся, в Магаданской области – 556 учеников, в Республике Бурятия – 518 учащихся, в Курганской области – 400 школьников.

Такая же работа проведена прокурорами в Чувашской Республике, Пензенской области и других регионах.

В отдельных субъектах Российской Федерации выявлены факты включения в пищевые наборы продуктов, запрещённых для питания детей.

В Иркутской области благодаря вмешательству прокуроров пресечена поставка в ряде образовательных организаций продуктовых наборов, в которые вместо сливочного масла включался растительно-жировой спред.

В Кемеровской области по результатам рассмотрения представления прокурора г. Белово из продуктового набора, передаваемого детям, исключены замороженные полуфабрикаты промышленного производства, не допустимые для организации детского питания. По инициативе прокурора Лазовского района Приморского края директор одной из образовательных организаций привлечен к административной ответственности в виде штрафа в связи с выдачей учащимся более 200 банок сгущённого молока, изготовленного на основе растительных жиров.

В марте этого года в законодательство об образовании внесены изменения, согласно которым с сентября т.г. обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка.

На эти цели из федерального бюджета Правительство Российской Федерации на 2020 год предусмотрело почти 22 млрд рублей, на 2021 год – свыше 43 млрд рублей.

В связи с этим руководством Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокурорам регионов поручено принять необходимые меры по надзору за обеспечением законности в данной сфере, в том числе за соблюдением требований бюджетного законодательства и законодательства о закупках товаров для государственных и муниципальных нужд при расходовании денежных средств, а также требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при предоставлении обучающимся питания в образовательных организациях.

Соблюдение прав несовершеннолетних на питание в школах контролируется.

Далекая окраина