Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В проблемах со здоровьем граждане нашей страны винят прежде всего работу и стресс

17.05.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Всероссийского центра изучения общественного мнения, ВЦИОМ представляет данные о том, как россияне заботятся о своем здоровье и что предпринимают в случае проблем.

Хорошим состоянием здоровья сегодня может похвалиться каждый третий россиянин (32%), а каждый второй  считает свое здоровье удовлетворительным (53%). Негативные оценки своего самочувствия дают 15% опрошенных (среди женщин эта доля выше – 21%, нежели среди мужчин – 8%). За последние пять лет эта доля в целом изменилась незначительно, тогда как в сравнении с 2006 г. заметно снизилась (с 24%).

В проблемах со здоровьем (у себя и близких) граждане нашей страны винят прежде всего работу и стресс (33%), а также отсутствие денег на лекарства и профилактику болезней (28%). При этом значимость второго фактора за два года заметно снизилась (с 35% в 2017 г.). Каждый четвертый (25%) опрошенный основной причиной болезней называет возраст и отсутствие отдыха. Значительно снизилась доля тех, кто считает причиной проблем со здоровьем экологическую обстановку (32% в 2017 г. до 18% в 2019 г.).    

В случае возникновения заболеваний 46% опрошенных сегодня, как и четыре года назад, обращаются в государственную поликлинику, еще треть (33%) занимаются самолечением. А каждый шестой (15%) идет в платное медучреждение, хотя два года назад в платную поликлинику обращался каждый десятый (11%). Остальные либо пускают все на самотек, либо прибегают к помощи целителей (4% и 1%, соответственно).

Далекая окраина