Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Роскомнадзоре ответили на вопрос о блокировке VPN-сервисов в России

04.10.2023

Роскомнадзор будет самостоятельно принимать решение о внесении сайтов об обходе блокировок в Единый реестр запрещенной информации. На вопрос о блокировке VPN-сервисов в России в пресс-службе ведомства ответили ТАСС.

В ведомстве сообщили, что после того, как Роскомнадзор получит необходимые полномочия, будут разработаны специальные критерии. С их помощью регулятор будет определять, к каким материалам доступ следует ограничить. В частности, речь идет об ресурсах, содержащих информацию о способах и методах обхода блокировки запрещенных сайтов.

В Роскомнадзоре также напомнили, что согласно закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в России уже запрещено использовать VPN-сервисы для получения доступа к контенту, нарушающему российское законодательство.

Ранее член Совета Федерации Артем Шейкин рассказал, что в Роскомнадзоре работают над приказом, согласно которому все VPN-сервисы в России будут блокироваться. Он подчеркнул, что приложения будут недоступны в онлайн-магазинах, таких как Google Play и AppStore.

Также о блокировке подобных сервисов высказался глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн. Он подчеркнул, что в Роскомнадзоре разрабатывается другой приказ. Согласно ему, VPN, нарушающие закон, будут ограничиваться в поисковой выдаче.

Лента.Ру