Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В России могут увеличить штрафы за незаконную рубку и перевозку леса

14.02.2024

Госдума РФ рассмотрит в первом чтении законопроект об изменении системы наказания за незаконную рубку леса во вторник, сообщают «Известия».

Предлагаемые изменения в КоАП ужесточат штрафы за повторное нарушение требований по заготовке, транспортировке, хранению и учету древесины от 30 до 50 тыс. рублей для должностных лиц и от 300 до 500 тыс. рублей — для юридических лиц.

На сегодняшний день при перевозке древесины без сопроводительного документа нарушителю сразу же выписывается штраф с возможностью конфискации техники и сырья. Поправки же допускают только штраф в случае, если гражданин совершает правонарушение впервые. Помимо этого, санкции будут положены при отсутствии системы ГЛОНАСС на транспортном средстве, которое перевозит лес, так как ее используют для отслеживания перемещения древесины.

«Предлагается штрафовать за нарушение требований к размещению и характеристикам складов древесины, несвоевременное предоставление информации об объектах лесоперерабатывающей инфраструктуры, о ввезенной и вывезенной со складов древесины», — отметили в Рослесхозе.

Аргументы и Факты