Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В России могут ввести ГОСТ на строительство частных домов

15.07.2022

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Минпромторг и Минстрой направят в правительство проект резолюции о введении в России ГОСТа для строительства частных домов и территорий малоэтажных поселков. Об этом в пятницу со ссылкой на проект резолюции совещания РСПП сообщает газета "Известия".

Как пишет издание, Минстрой совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разрабатывает ГОСТ "Индустриальное малоэтажное строительство. Термины и определения". Цель документа - закрепить понятия "домокомплект", "индустриальное ИЖС", "степень заводской готовности домокомплекта" (домокомплект - набор строительных материалов, из которых, подобно конструктору, можно собрать дом по прилагающейся проектной документации). Помимо этого ведомство разрабатывает ГОСТ для стандартизации подходов к реестру стройматериалов и технологиям их производства. Как сообщили газете в Росстандарте, ориентировочно ГОСТы утвердят в III квартале 2023 года. В Росстандарте также отметили, что готовы рассмотреть дополнительные предложения по разработке стандартов в сфере ИЖС.

В проекте ГОСТа содержится предложение использовать инфраструктурные облигации на строительство малоэтажных комплексов девелоперами и другие меры поддержки, уточняют "Известия".

В Минпромторге "Известиям" отметили, что введение ГОСТа позволит упростить экспертизу строящихся и построенных домов, а, следовательно, снизить банковские риски, что приведет к появлению более привлекательных кредитных продуктов. Госдума также поддержала инициативу разработки ГОСТа.

"Необходимо, чтобы в стране было качественное жилье и был определенный стандарт, благодаря которому люди будут понимать, что именно они приобретают. Это будет понятный продукт и ликвидный предмет залога для банков, что, безусловно, поможет привлечь ипотечное кредитование", - сообщил "Известиям" член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский. 

ТАСС