Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В России появились единые правила оказания помощи пострадавшим от ЧС

18.10.2019

Правительство России утвердило единые правила выделения средств из своего резервного фонда регионам для оказания помощи гражданам, жилье которых пострадало от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В нем отмечается, что для получения средств регионы должны предоставить в Министерство строительства и ЖКХ России перечни разрушенных и поврежденных жилых помещений с указанием их площадей. Трансферты выделяются на меры поддержки граждан, которые были собственниками разрушенных помещений или имели документы для регистрации права собственности на день введения режима ЧС, а также тех, кто был зарегистрирован по месту жительства в поврежденных домах, является членом семьи собственника пострадавшего от стихии дома и не имеет другого жилья. Правила также определяют, кто считается членом семьи гражданина, жилье которого пострадало от ЧС, как определяются нормативы выделения трансфертов, исходя из площади жилого помещения.

В документе подчеркивается, что порядок и условия предоставления выплат гражданам на строительство новых домов или капитальный ремонт поврежденных строений устанавливаются региональными властями. Предполагается, что Минстрой будет делать оценку эффективности использования предоставленных трансфертов.

Далекая окраина