Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В России предложили запретить одноразовую пластиковую посуду

13.05.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в российском отделении Greenpeace, Министерство природных ресурсов и экологии России готовит законопроект о запрете одноразовой пластиковой посуды. Об этом рассказал Дмитрий Кобылкин, подчеркнув, что отказ от пластика поддерживают и практикуют многие страны. Кобылкин считает, что Россия уже начала готовиться к ограничениям в этом вопросе, но «нужно время, чтобы осознать и принять».

«Россия к этому готова не меньше, чем те страны, где эти ограничения введены, — считает руководитель проекта Greenpeace «Ноль отходов» Дмитрий Артамонов. Вопрос не только в одноразовой посуде, но и в одноразовой упаковке. Если готовить закон об ограничении одноразового пластика, то в нём должна быть не только посуда. Эта инициатива также не должна превратиться в псевдорешение, когда пластиковую посуду заменят на «биоразлагаемую». Одноразовое нужно заменить на многоразовое, в противном случае всё это так останется тратой природных ресурсов».

Ранее в поддержку этого решения высказался Дмитрий Медведев: «Евросоюз собирается в качестве стандарта вводить отказ от пластиковой посуды. Видимо, и нам в какой-то момент нужно будет этот вопрос рассмотреть законодательно».

Закон о запрете пластиковой посуды и других одноразовых предметов из пластика в Европе вступит в силу в 2021 году. Масштабное исследование компании Ipsos показало, что каждый третий россиянин готов не покупать товары в неперарабатываемой упаковке.

Далекая окраина