Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В России призвали заблокировать Google

25.07.2022

Глава Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты Екатерина Мизулина заявила, что необходимо изучить опыт Донецкой и Луганской народных республик по блокировке поисковой системы Google и распространить эту практику в России. Об этом она написала в Telegram-канале. Ранее в Донбассе и в подконтрольной России Херсонской области Украины заблокировали Google как «элемент информационного терроризма».

По словам замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилла Стремоусова, аналогичные меры применят в отношении YouTube и Viber. Он объяснил, что украинские власти используют эти платформы «как элемент информационного терроризма». Чиновник назвал соцсети «вредоносными информационными помойками». Google недоступен для населения области с 22 июля.

В тот же день поисковая система стала недоступна и в ДНР. Глава республики Денис Пушилин обвинил корпорацию в пропаганде терроризма и насилия. Он добавил, что запрет снимут, если Google «перестанет проводить свою преступную политику и вернётся в русло закона, морали и здравого смысла».

В ЛНР аналогичный запрет начал действовать с 21 июля.

Ранее московский суд назначил Google оборотный штраф за систематическое неудаление запрещённого в РФ контента. Размер штрафа составил более 21 млрд рублей.

Секрет фирмы