Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В России вводится новый механизм регулирования цен на жизненно важные лекарства

03.11.2020

Цены на медикаменты из перечня ЖНВЛП регулируются государством. Кроме того, такие препараты бесплатно выдаются льготникам. Новый порядок перерегистрации цен позволит избежать приостановки производства и поставок лекарств из этого перечня и, как следствие, поможет не допустить их дефицита. При этом Федеральная антимонопольная служба будет следить, чтобы в случае снижения цены на препарат за рубежом он также подешевел и в России.

Вопрос обсуждался на совещании с вице-премьерами 2 ноября. Михаил Мишустин отметил, что в последнее время некоторые регионы столкнулись с дефицитом отдельных лекарств из перечня ЖНВЛП. «Такая ситуация недопустима», – подчеркнул Председатель Правительства.

Тема лекарственного обеспечения поднималась и на заседании Координационного совета, которое также прошло 2 ноября. Михаил Мишустин сообщил, что упрощённая процедура регистрации медицинских изделий и лекарств, применяемых при лечении пациентов с коронавирусом, продлевается до 1 января 2022 года. «Надо сделать всё, чтобы заболевшие были обеспечены всем необходимым», – отметил глава Правительства.

Он также попросил Минпромторг держать на контроле производство таких лекарств и медицинских изделий.

Далекая окраина