Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В России запретили раскрывать сведения об импорте Apple и Samsung

29.07.2022

В российских законах появилось ограничение на распространение контрсанкционной информации. Теперь за раскрытие сведений о будущей или уже совершённой сделке любой компании, ведущей внешнюю торговлю, будет грозить административный штраф. Распространять данные можно лишь с письменного согласия ретейлера. Об этом сообщила газета «Ведомости».

Информация об ограничениях появилась в письме Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК). В неё входят компании «М.Видео — Эльдорадо», DNS, «Яндекс.Маркет» и «Марвел-дистрибуция».

Согласно российскому законодательству, распространение данных с ограниченным доступом карается штрафом, а размер зависит от нарушителя. К примеру, гражданин РФ должен будет заплатить от 5000 до 10 000 рублей, должностное лицо — от 40 000 до 50 000 рублей (или получить дисквалификацию до трёх лет), юридическое лицо — от 100 000 до 200 000 рублей.

При этом ограниченным доступом наделили данные о поставках санкционной продукции, в том числе техники компаний Apple, Samsung, Siemens, HP, Dell, Asus, Bosch, Electrolux, Nikon и других.

Ранее «Секрет» писал, что «Связной» начал продавать в России серые айфоны, а Ozon и «Яндекс.Маркет» расширили список техники, ввезённой по серым схемам. Всего к концу июня 2022 года в Россию через параллельный импорт поставили продукцию на $2 млрд.

Секрет фирмы