Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Москве пройдет российско-американский саммит

18.06.2013

Провести полномасштабные переговоры в Москве президенты России и США договорились на встрече в британском Лох-Эрне, где проходит саммит G8. Обама совершит полномасштабный визит в Москву перед встречей лидеров «Большой двадцатки» в сентябре в Санкт-Петербурге.

Лидеры двух стран договорились устраивать регулярные встречи, а также расширить диалог между премьер-министром РФ и вице-президентом США.

- Достигнута договоренность о запуске регулярного диалога между главами МИД и Минобороны обеих стран, - говорится в совместном заявлении президентов России и США.

В Лох-Эрн в Северной Ирландии приготовления к саммиту G8 закончились лишь перед его непосредственным началом. Владимиру Путину, прилетевшему в Великобританию накануне, чтобы встретиться с премьером страны Дэвидом Кэмероном, даже пришлось ночевать в Лондоне – так как британцы не успели подготовить его резиденцию и обеспечить необходимые меры безопасности в месте проведения саммита.

Сам гольф-курорт Лох-Эрн в живописном местечке на границе с Республикой Ирландией был выбран для проведения саммита неслучайно. Этот регион до сих пор не смог оправиться от всемирного экономического кризиса, и власти Англии надеются, что саммит привлечет сюда туристов. Даже отель, где проходила встреча лидеров «восьмерки», на грани разорения – его долги составляют 25 млн фунтов стрелингов. Официальный Лондон не скрывает, что две тысячи прибывших на саммит политиков и две тысячи журналистов принесут казне порядка 100 млн фунтов.

Кстати, за пользование пресс-центром с корреспондентов требовали по 150 фунтов (порядка 7500 руб.), чего не было ни на одном из саммитов глав государств за последние годы.

Выбор Лох-Эрна в качестве места проведения G8 обусловлен еще и тем, чтобы «примагнитить» проблемную в сепаратистском плане Северную Ирландию к официальному Лондону. Дабы избежать терактов со стороны приверженцев идеи отделения региона от Великобритании, в городе приняты беспрецедентные меры безопасности. Населенный пункт взяли в несколько колец оцепления. По сути в 50 км от G8 появилось кольцо отчуждения.

Примечательно, что на фоне сообщений в СМИ о том, что разговоры президентов во время саммита G20, который в 2009 году также проходил в Великобритании, прослушивались спецслужбами этой страны, на все встречи с участием Барака Обамы осуществлялся более тщательный досмотр журналистов – помимо стандартных процедур, наподобие тех, что проходит каждый авиапассажир в аэропорту, руки корреспондентов проверяли на наличие следов взрывчатки.

Тем не менее, это не помешало антиглобалистам, одетым в маски президентов, проплывать на лодке по реке, протекающей у отелей, где шел саммит.

В первый день G8 лидеры стран обсудили вопросы экологической безопасности, экономики, сирийскую проблему.

Между тем у Владимира Путина сорвалась двусторонняя встреча с премьером Италии Энрико Леттой. Итальянская служба протокола напутала время проведения переговоров и назначила на один час сразу несколько разных встреч. В российской делегации «Известиям» объяснили, что Путин и Летто компенсируют это краткой беседой перед началом одного из общих заседаний.

Иностранные СМИ, рассказывая о саммите, решили сострить, написав о том, что Барак Обама расстроил Владимира Путина тем, что арендовал на время «восьмерки» единственный на весь отель, где разместились президенты, спортзал. Однако пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал эти сообщения «чушью».

В понедельник в рамках саммита состоялись переговоры между президентами России и США . По итогам переговоров Владимир Путин и Барак Обама приняли заявление о сотрудничестве в борьбе с терроризмом. Президенты осудили недавние теракты, произошедшие в России и США, и договорились плотно сотрудничать в сфере борьбы с терроризмом в рамках ООН, ОБСЕ, ФАТФ. 

Озабочены лидеры двух стран использованием террористами современных технологий, которые они применяют для распространения своей идеологии. В связи с этим стороны договорились организовать специальный канал связи и  обмениваться информацией между группами оперативного реагирования на хакерские атаки.

Путин назвал переговоры с Бараком Обамой обстоятельными. 

- У нас есть возможность идти вперед по самым чувствительным направлениям, - заметил Владимир Путин, добавив, что во время разговора затронули и проблему Сирии.

- В чем-то наши стремления не совпадают, но мы хотим прекратить насилие, решить проблему мирными средствами, в том числе с помощью переговоров в Женеве. Мы договорились побудить стороны сесть за стол переговоров, - сообщил по итогам встречи Владимир Путин.

Напомним, до этой встречи Путин и ОБама обменялись письменными посланиями. Первым письмо отправил Барак Обама. Его в Москву привез помощник президента по нацбезопасности Том Донилон. Ответное письмо Владимира Путна в Вашингтон привез глава Совбеза Николай Патрушев. В них лидеры двух стран обменялись предложениями по проблемам ПРО, разоружения, мнениями по экономическим вопросам.