Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В России запущена новая ипотечная программа

30.08.2012

В России запущена программа, с помощью которой пенсионеры смогут получать выплаты в залог недвижимости, в которой они живут.
Реализацией проекта занимается Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) и надеется когда-нибудь подключить и банки.
В российских городах-миллионниках стартовала так называемая "обратная ипотека". Это значит, что пенсионеры, при желании, под залог имеющегося жилья могут получать выплаты. Иными словами, люди могут получать дополнительный доход в счет собственной квартиры. Желающий берет кредит, на который начисляются проценты, а погашается он после смерти заемщика. Если к этому времени израсходован не весь кредит, остаток получат наследники заемщика. Кроме того, они, при желании, могут погасить кредит и сохранить квартиру.
Человек, решивший вступить в "обратную ипотеку", может либо получать ежемесячные выплаты в течение 10 лет, либо разовый платеж в размере до 70% стоимости жилья (это бывает нужно тяжело больным пенсионерам, например, на проведение дорогостоящей операции). Что касается суммы выплат, то в Москве, имея типовую "двушку", можно получать около 40 тыс. руб. в месяц. В других городах суммы будут меньше.
Ставка по "обратной ипотеке" составляет 9% годовых. Пока проект реализуется силами АРИЖК, но агентство надеется, что когда-нибудь удастся привлечь и банки, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на rb.ru