Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

За кражу автомобильного номера в России предлагают сажать

01.03.2013

Сажать за кражу автомобильных номеров на два года или штрафовать на 200 тысяч рублей предлагают депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Предлагается дополнить статью 325 УК РФ, которая устанавливает ответственность за похищение или повреждение документов, штампов, печатей, акцизных марок, новой частью: "Похищение государственного регистрационного знака транспортного средства — наказывается штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок". Сейчас за кражу автономеров привлечь к уголовной ответственности невозможно, себестоимость самого номера слишком мала, но водителям его отсутствие обходится дорого. Эксплуатация автомобиля без госномера запрещена. Чтобы получить новый, нужно отстоять очередь в МРЭО и заплатить пошлину в 2 тысячи рублей. А самое главное — необходимо обращаться в МРЭО по месту регистрации автомобиля. То есть если номера украдены не в "родном" регионе, автовладелец оказывается в безвыходной ситуации.

Этим и пользуются мошенники, которые похищают номера, а потом возвращают за вознаграждение. В последнее время, судя по сообщениям в СМИ и обсуждениям на автомобильных форумах, эта схема стала приобретать в России угрожающие масштабы.

В приморском крае такой "бизнес" не сильно распространен. Да и получить номер проще, чем в той же Москве. "Среди тех, кто обращается в МРЭО за дубликатами номеров, практически нет заявивших о краже. В основном говорят, что просто потеряли номера. Но это не значит, что случаев воровства нет. Просто в случае кражи нужно по закону совершить ряд действий, а многие автомобилисты не хотят тратить на это время", - сообщили в ГИБДД Приморья. Напомним, автолюбители Владивостока особенно часто теряют номера во время тайфунов. Десятки автомобильных номеров обнаруживают жители в высохших лужах после непогоды.