Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

За "лысую" резину в России начнут штрафовать

08.10.2014

Правительство поддержало законопроект по борьбе с недобросовестными автолюбителями, которые не следят за состоянием своих автомобильных шин. Законопроект о штрафах за "лысую" резину получил положительный отзыв от кабинета министров. Размер штрафа предполагается в размере 2 тысяч рублей. Принять законопроект должны до конца года, сообщают "Известия".

По мнению авторов законопроекта, недобросовестные водители, которые тянут с заменой изношенных шин, зачастую становятся виновниками дорожно-транспортных средств. Согласно поправкам в ст. 12.5 Кодекса об административных нарушениях (КоАП), устанавливается ответственность — в случае износа шин автомобилист должен произвести замену, либо оплатить штраф и потом все равно поменять "лысую" резину.

Авторы законопроекта подчеркивают, что это последняя редакция документа, и что положительный отзыв правительства означает, что практически наверняка законопроект будет принят. Штрафовать за езду на "лысой" резине предлагают на 2 тысяч рублей.

Когда могут ввести штрафы, не сообщается. Но с 1 января 2015 года вступает в силу технический регламент Таможенного союза (ТС) "О безопасности колесных транспортных средств". Видимо, принять законопроект необходимо до конца года.

За "лысую" резину в Приморье штрафовали и раньше. Но сейчас КоАП РФ не предусматривает отдельную санкцию за подобное нарушение. Использование расслоившейся или изношенной "лысой" шины приравнено к нарушению, как и за неработающий звуковой сигнал или отсутствие аптечки. В Перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, отмечается, что на машине нельзя ездить, если остаточная высота рисунка протектора шины на легковушке составляет менее 1,6 мм (для грузовых автомобилей — менее 1 мм, автобусов — 2 мм, мотоциклов и мопедов — 0,8 мм). В этом случае применяется ст. 12.5 КоАП, которая предусматривает штраф 500 рублей.