Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Запрет на культивирование наркосодержащих растений могут снять

15.03.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Госдумы РФ, запрет на культивирование наркосодержащих растений в медицинских целях могут снять.

Правительственный законопроект прошел первое чтение в Государственной Думе. Инициатива предполагает, что в России будут созданы производства полного цикла (включая выпуск фармацевтических субстанций) наркотических средств и психотропных веществ, импортозамещение в сегменте наркотических обезболивающих.

Документом предлагается ввести порядок культивирования в РФ наркосодержащих растений для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях. В России уже зарегистрированы 13 лекарственных препаратов на основе опия, девять из которых включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Они изготавливаются ФГУПами из ввозимых из других стран субстанций. При этом мировой рынок фармацевтических субстанций для изготовления препаратов опия контролируется группой из 10 компаний, девять из них находятся в юрисдикции стран, которые ввели в отношении РФ санкции. Потому для национальной безопасности в сегменте обезболивающих лекарственных препаратов нужно обеспечить импортозамещение — необходимо организовать полный цикл производства наркотических средств и психотропных веществ из культивируемых наркосодержащих растений. При этом ФЗ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» введен запрет на культивирование в России наркосодержащих растений для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ.

Внесенный законопроект предполагает отмену действующего запрета и установление порядка культивирования наркосодержащих растений для производства в медцелях и в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ.

Инициативой предлагается урегулировать систему правоотношений, связанных с культивированием наркосодержащих растений, для обеспечения возможности их использования в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ. Культивирование опийного мака, переработка смеси, в состав которой входит маковая солома, будет осуществляться ФГУПами, у которых есть лицензия на эту деятельность. Сейчас в нашей стране таким требованиям соответствуют два подведомственных Министерству промышленности и торговли предприятия с эффективной системой безопасности.

Также предлагается распространить нормы №3-ФЗ об установлении госмонополии и требований к условиям культивирования наркосодержащих растений для использования в учебных, научных целях и экспертной деятельности, на культивирование наркосодержащих растений для производства используемых в медицинских целях и в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ.

Согласно документу, право на культивирование наркосодержащих растений в этих целях будет предоставлено ФГУПам, имеющим лицензии на производство и переработку наркотических средств и психотропных веществ.