Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Заработал новый сайт правительства России

21.05.2013

Сайт правительства России заработал сегодня, 21 мая, в обновленном виде. Он изменил структуру: теперь у каждого министерства свои ленты новостей. Еще одно новшество – на сайте впервые будут публиковаться данные об исполнении в правительстве различных поручений и планов, сообщает издание «Далекая Окраина» со ссылкой на пресс-службу правительства РФ.

"Поток правительственной информации поистине огромен. На новом сайте он будет иначе структурирован - он будет связан с функциями правительства. Что позволит и видеть контекст тех решений, которые принимаются, и, надеюсь, оценивать их результативность", - сказал в своем обращении, посвященном открытию нового сайта, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

По словам премьер-министра, новый правительственный сайт задает стандарты информационной работы и открытости для всех органов исполнительной власти, а не только для самого правительства или его аппарата.

С главной страницы в один клик доступны базовые документы стратегического планирования, государственные программы РФ, планы мероприятий (дорожные карты) по достижению целевых показателей социально-экономического развития и другие важнейшие материалы и документы.

Раздел "Структура правительства", в частности, содержит сведения о системе органов исполнительной власти России – кликабельный список федеральных министерств, ведомств, агентств, служб, надзоров (каждое министерство или ведомство имеет на сайте свою новостную ленту).

Блок "Работа правительства" – это 52 тематических раздела, которые в совокупности отражают все функции федерального правительства. Для удобства навигации длинные формулировки из распределения обязанностей между вице-премьерами сведены к коротким тэгам.

Также на сайте размещены документы, поручения и планы законопроектной деятельности правительства. Здесь же можно следить за заседаниями правительства, новостями и анонсами. Новости, связанные с работой председателя правительства, выделены в раздел. Также на сайте появились персональные ленты каждого члена правительства.

В разработке находится сервис "Личный кабинет", а пока каждый посетитель сайта может отправить сообщение в адрес правительства с помощью специальной формы. На материалы сайта действует подписка, кроме того, каждым из них можно делиться в социальных сетях.

Обновилась не только структура сайта, но и его дизайн. Ссылки раскрываются без перехода на отдельные новые страницы, непосредственно поверх главной страницы сайта или индексной страницы соответствующего раздела.

Также на сайте внедрена утилита Mark&Share, позволяющая отметить интересующие фрагменты текста на странице и получить уникальный url с размеченными фрагментами. Это удобно: нужными фрагментами текста можно делиться, отправляя автоматически сгенерированную уникальную ссылку.