Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

За использование рабов предлагают сажать на 7 лет

22.07.2015

Депутат от фракции ЛДПР в Государственной думе Ярослав Нилов со своими коллегами подготовили проект закона «О внесении изменений в статью УК РФ — «Торговля людьми. Использование рабского труда». Данная поправка увеличивает срок наказания за торговлю людьми до 7 лет. По данным Международной организации труда, в настоящее время в мире незаконно эксплуатируется труд 21 млн человек, а ежегодная прибыль от такого «бизнеса» составляет свыше $150 млрд.

Как отмечают в парламенте, сейчас в статье УК РФ «Торговля людьми. Использование рабского труда» не установлен нижний предел наказания, что позволяет суду давать за совершение данного преступления незначительные сроки. Сейчас за использование рабского труда в законодательстве предусмотрено лишение свободы на срок до 6 лет. Если это преступление было совершено в отношении группы лиц, несовершеннолетнего, то предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.

В связи с этим депутаты предлагают установить нижний предел наказания за подобное преступление от 3 лет и одновременно повысить верхний предел до 7 лет.

— Сейчас наш законопроект находится на рассмотрении профильного комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, — заявил «Известиям» депутат Алексей Нилов. Парламентарий считает, что использование рабского труда приобрело масштабы преступной эпидемии, борьба с которой требует серьезного ужесточения уголовной ответственности.

По данным МВД РФ, в 2013 году в России было зарегистрировано 66 преступлений, подпадающих под статью «Торговля людьми». Оперативникам удалось раскрыть 78 фактов торговли людьми. Как отмечают в полиции, в прошлом году в России было зарегистрировано всего 25 таких преступлений.

Между тем руководство МВД считает, что в России необходимо принять целый комплекс мер, которые дали бы возможность предотвращать торговлю людьми и использование рабского труда. На одном из заседаний правительственной комиссии по профилактике правонарушений глава МВД Владимир Колокольцев отметил, что сейчас на международном уровне достаточно актуальна и обсуждается проблема эксплуатации людей и в России необходим комплекс межведомственных предупредительных мер, которые бы помогли бороться с этим злом.

Сейчас полицейские активно занимаются разработкой таких мер. Одной из них может стать создание специального координирующего центра деятельности правоохранительных органов по борьбе с работорговлей.

При этом опрошенные «Известиями» специалисты считают, что кроме ужесточения законов власти России должны отдельное внимание уделить аспектам, связанным с оказанием помощи жертвам работорговцев. Они призывают создать в России специализированные государственные реабилитационные центры.

По оценкам различных международных организаций, ежегодно в мире в ту или иную разновидность рабства попадают от 700 тыс. до 4 млн людей. Однако по мнению председателя наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова, точная численность жертв работорговцев неизвестна, так как для таких преступлений характерна высокая степень латентности.

По мнению Юрия Крупнова, чтобы эффективно бороться с торговлей людьми деятельности одних правоохранителей и ужесточения законов недостаточно.

— Нужна серьезная профилактическая работа в обществе, чтобы сами люди обращали внимание на свое окружение и, если кто-то из этого окружения исчез, били тревогу, — говорит Крупнов. — Если ребенок не пришел в школу, то учитель должен немедленно связаться с его родителями, а этого чаще всего не происходит. А бывают случаи, когда и родители начинают искать пропавшего ребенка спустя неделю.

Как отмечают в МВД РФ, жертвами злодеев чаще всего становятся гастарбайтеры, женщины, дети и подростки, которых обманом или угрозами используют как работника, заставляют заниматься тяжелым трудом. Поэтому полицейские призывает граждан быть осторожными при рассмотрении заманчивых предложений о работе, требующих переезда за границу или в крупный город: часто подобные вакансии размещают работорговцы.

В Центре экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР) считают, что торговля людьми и рабство процветают в регионах с активными миграционными потоками.

Согласно данным ФМС РФ, в настоящее время в России находится более 5 млн мигрантов. Из них законно — 2,7 млн, а 2,9 млн являются нелегалами. Как отмечают эксперты, несмотря на спад, произошедший в прошлом году, до 80% рабов-нелегалов считают свое пребывание в России выгодным, несмотря на то что раньше в месяц они могли зарабатывать до $700, а сейчас $300.

— Ведь у себя в Узбекистане, Таджикистане или Киргизии они в месяц получают $50, — рассказывает экс-замдиректора российского бюро Международной организации по миграции Гурам Саникидзе. — Ребята готовы работать нелегально, так как оплата патента для многих дорога. Это же надо в месяц платить 4 тыс. рублей, а еще за регистрацию 1,5 тыс., вот многие и остаются нелегалами и в любой момент могут стать рабами, у которых отберут документы и отвезут на хорошо охраняемую стройку, откуда не убежать.

Между тем в МВД РФ считают, что нелегалы и сами не хотят обращаться за помощью к полицейским.

— Они просто понимают, что, как только они придут к нам, после выяснения всех обстоятельств дела их депортируют на родину, запретив въезд в Россию на 10 лет, — рассказывают в МВД РФ. — Кроме того, рабы надеются, что рано или поздно они получат свои деньги, документы и свободу.