Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Завтра Владивостокской таможне исполняется 119 лет

22.05.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Владивостокской таможни, 119 лет со дня образования исполняется Владивостокской таможне 23 мая 2020 года. Сегодня Владивостокская таможня входит в тройку крупнейших таможен России. С начала 2020 года ей оформлено более 4,3 млн тонн грузов и перечислено в бюджет более 108 млрд рублей.

За последние 10 лет Владивостокская таможня оформила более 60 млн тонн грузов общей стоимостью более 116 млрд долларов США, перечислила в бюджет России более 1,4 трлн рублей, возбудила более 20 тысяч дел об административных правонарушениях и более 150 уголовных дел.

Как рассказал начальник Владивостокской таможни Олег Ануфриев, Владивостокская таможня – одна из первых таможен в России, в составе которой был создан Центр электронного декларирования (ЦЭД). С начала функционирования ЦЭДа (с 2011 года) им оформлено 1,5 млн деклараций. Владивостокский ЦЭД оформляет все грузы, прибывающие в Дальневосточный регион морским путем. За неполные пять месяцев 2020 года ЦЭД оформил более 95 тысяч таможенных деклараций на товары. Сейчас декларационный массив Владивостокского ЦЭДа составляет более 92% от общего объема морских грузов. В планах достичь 100%.

Ведущими торговыми партнерами в регионе деятельности Владивостокской таможни остаются Китай, Республика Корея и Япония. Среди ввезенных товаров преобладают механические, электрические машины и оборудование, автотранспорт и его части, изделия из черных металлов. На экспорт идет в основном свежая, охлажденная и мороженая продукция морского промысла, древесина и изделия из нее, черные металлы и их лом.

Справка: Владивостокская таможня была создана 23 мая 1901 года по Указу Российского императора Николая II со штатной численностью из 9 таможенных чиновников и 11 досмотровиков. Сейчас в ней несут службу более 900 человек.

Владивостокская таможня входит в тройку крупнейших таможен России (наряду с Новороссийской и Балтийской таможней) и является полнофункциональной (осуществляет все таможенные операции, начиная с прибытия, размещения на временное хранение товаров и заканчивая электронным декларированием с проведением фактического контроля).

В состав Владивостокской таможни входят 7 таможенных постов: Морской порт Владивосток, Первомайский, Аэропорт Владивосток, Почтовый, Зарубино, Славянка и Владивостокской таможенный пост (ЦЭД).

Далекая окраина