Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Займы на образование будут предоставлять только надёжные банки

23.09.2020

Субсидии от государства на выдачу льготных образовательных кредитов будут получать банки, проработавшие на рынке не менее пяти лет. Это и другие требования зафиксированы в правилах предоставления господдержки, которые своим постановлением утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин. 

В числе других критериев, по которым будут отбираться кредитные организации, – наличие собственных средств не менее 20 млрд рублей, статуса налогового резидента Российской Федерации, регистрации на территории России.

Кроме того, банк должен быть готов предоставлять образовательные кредиты в соответствии с характеристиками, установленными государством. Это фиксированная ставка 3% годовых, отсутствие обеспечения, возможность не платить по основному долгу (только проценты) во время учёбы и после неё в течение 9 месяцев и погасить кредит в течение 15 лет после завершения льготного периода.

Субсидии банкам предоставляются Министерством науки и высшего образования.  В 2021 году на эти цели потребуется более 1,1 млрд рублей.

Далекая окраина