Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Знания в цене

26.02.2013

Правительство подготовило проект постановления, которое разъясняет порядок предоставления платных услуг в образовательных организациях.

В проекте документа дано понятие "платных образовательных услуг", разъясняется, кто является "заказчиком", а кто "исполнителем" услуги. Подчеркивается, что образовательная организация не имеет права предоставлять платные услуги вместо услуг, которые уже профинансированы бюджетом. Плата за дополнительные курсы, кружки и секции может снижаться исполнителем, если он найдет способ покрыть недостающую сумму за счет собственных средств. В том числе - за счет своей коммерческой деятельности, пожертвований и целевых взносов спонсоров - физических и юридических лиц.

Увеличение платы не допускается. Исключение сделано лишь для поправки цены с учетом инфляции в размере, определенном в федеральном бюджете.

Как быть, если заказчик услуг не доволен качеством? Можно потребовать безвозмездного оказания услуг, уменьшения их стоимости, возмещения расходов по устранению недостатков.

Если услуга не оказана во время, заказчик имеет право назначить новый срок. Можно также поручить эти образовательные услуги третьим лицам, потребовав возмещения расходов. Заказчик имеет право на уменьшение стоимости услуг или вообще расторжение договора.

Исполнитель тоже имеет право расторгнуть договор. Например, если ученика или студента, который получает платную образовательную услугу, отчислили из школы, колледжа, вуза за проступки. Договор может быть расторгнут при просрочке оплаты или из-за того, что человек, оплативший услугу, лодырничает и не хочет заниматься.