Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Африка лишила Россию пятилетнего товарооборота

24.10.2019

На стартовавшем вчера в г. Сочи саммите и экономическом форуме «Россия – Африка», президент Владимир Путин сделал ряд важных заявлений о дальнейшем развитии сотрудничества со странами африканского континента.

Так, Москва настроена и далее усиливать сотрудничество с африканскими государствами. По словам российского лидера, многие российские компании давно и успешно работают с партнерами из самых разных секторов африканской экономики и настроены наращивать присутствие в Африке. Такие планы получат поддержку на государственном уровне.

Также Владимир Путин сообщил, что Москва списала задолженности стран Африки на сумму более 20 миллиардов долларов. Причем, с некоторыми государствами запущены совместные программы, предполагающие использование долговых средств для финансирования национальных проектов.

Президент также призвал в течение 4 – 5 лет удвоить товарооборот с африканскими партнерами и отметил, что дополнительные возможности для сотрудничества представляют развивающиеся в Африке интеграционные процессы.

За пять лет взаимный российско-африканский товарооборот вырос более чем в два раза и превысил на сегодняшний день 20 миллиардов долларов. В ближайшей перспективе Россия рассчитывает на сближение торговых режимов и расширение сети торговых представительств на территории африканском континенте.

Далекая окраина