Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Банк России снизил ключевую ставку с 16 до 15,5%. Как это повлияет на ставки по вкладам и кредитам?

16.02.2026

Банк России на февральском заседании снизил ключевую ставку с 16 до 15,5%, вопреки консенсус-прогнозу аналитиков, которые прогнозировали неизменное значение. Экономика, как указывается в пресс-релизе регулятора, продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста, но инфляционные ожидания сохраняются на повышенном уровне. Как это скажется на вкладах и кредитах, рассказали опрошенные "РГ" эксперты.

Что будет со вкладами

В ближайшее время доходность вкладов продолжит снижаться, прогнозирует начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК "ВЕЛЕС Капитал" Юрий Кравченко. Банк России, по его словам, дал сигнал о том, что будет рассматривать целесообразность дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики на ближайших заседаниях.

Аналитик ФГ "Финам" Игорь Додонов прогнозирует, что в предстоящие недели ставки по банковским вкладам опустятся на 0,5-1 процентный пункт, а далее банки будут ждать новых сигналов регулятора.

Сейчас средняя максимальная ставка по вкладам в крупнейших банках составляет 14,4%, с момента последнего заседания в декабре они снизились на 0,2-1,1 п.п. в зависимости от срока, говорит старший управляющий директор Московской биржи по розничному бизнесу и маркетплейсу Финуслуги Игорь Алутин. Не исключено, что уже в ближайшее время показатель опустится ниже 14%, добавил Кравченко. При этом ставки по среднесрочным и долгосрочным вкладам будут постепенно приближаться к 10%.

Банковский сектор окончательно прошел пик ставок по депозитам, наблюдавшийся в прошлом году, и вступил в фазу плавного снижения, согласен старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.

Что будет с ипотекой и рынком недвижимости

Несмотря на то что это уже шестое снижение подряд, сам масштаб в 0,5 процентного пункта не окажет немедленного и драматического влияния на рынок недвижимости, отмечает руководитель Аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU" Олег Репченко.

Рыночные ставки по ипотеке, даже если и скорректируются, то по-прежнему будут на заградительном для большинства потенциальных покупателей уровне. По рыночной ипотеке ставки упадут ниже 20%, допускает Грицкевич.

"Есть и психологический нюанс: в момент роста ставок люди, опасаясь их дальнейшего увеличения, стремятся успеть оформить кредит, даже если проценты уже высоки. Когда же Центробанк начинает смягчать политику, потенциальные покупатели, напротив, занимают выжидательную позицию в надежде на более существенное снижение стоимости кредитов", - поделился Репченко.

Что будет с автокредитами

Среднее значение ставок по автокредитам останется в ближайшие месяцы на прежнем уровне: около 10% в сегменте новых автомобилей и 21-23% для покупки автомобилей с пробегом, поделился руководитель вертикали Авто финтех-компании Баланс-Платформа Алексей Бородавин.

Эксперт прогнозирует сохранение автокредитных ставок на текущем уровне как минимум до середины этого года с учетом сокращения программ господдержки и постепенного сворачивания субсидирования ставок со стороны автобрендов.

 

Российская газета