Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Более пяти миллиардов мобильных телефонов по всему миру должны быть утилизированы

30.06.2023

Более пяти миллиардов мобильных телефонов находятся сегодня по всему миру в ящиках столов, ненужном хламе и прочих местах в ожидании утилизации или переработки. Таковы данные Ассоциации GSM (GSMA), объединяющей крупнейших операторов связи по всему миру. Проблема утилизации устаревшей мобильной электроники становится вызовом и в России, отмечают эксперты.

GSMA ставит перед членами ассоциации задачу: к 2030 году не менее 20% от всего объема проданных устройств должно собираться и правильно утилизироваться. По оценкам ассоциации, при должной переработке пять миллиардов мобильных телефонов могут восстановить золото, палладий, серебро, медь, редкоземельные элементы и другие важные минералы на сумму 8 млрд долларов США, а также объемы кобальта, достаточные для выпуска 10 млн аккумуляторов электромобилей.

В России требования об обращении с электронными и электрическими отходами вступят в силу с 1 сентября 2023 года. Согласно документу, доля утилизируемых отходов электроники, которые в том числе будут использоваться при производстве новой продукции, должна будет составлять 85%.

Сейчас утилизация организована очень просто, отмечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. "Есть несколько заводов, которые перерабатывают электронику. В том числе они могут перерабатывать телефоны. Это ручная работа с достаточно высокой себестоимостью - 150-200 руб за аппарат. Все конструкции разные, а из каждого аппарата надо вынимать аккумулятор. После этого все оставшееся перемалывается", - говорит Муртазин.

Участвуют в таких программах и розничные сети. "Программа по сбору на переработку устаревшей или пришедшей в нерабочее состояние техники реализуется с 2019 года. С 2019 года компания передала на лицензированные предприятия для переработки более 8 тыс. тонн старой техники, батареек и упаковки от товаров", - рассказала "РГ" руководитель экологических проектов в рознице "М.Видео-Эльдорадо" Оксана Платонова. По ее словам, в 2022 году таким образом было собрано почти 53 тыс. технических приборов.

Согласно данным Российского экологического оператора (РЭО), в России в середине прошлого года перерабатывалось только 5% отходов электронного и электрического оборудования. Большая часть отходов электроники - это бытовая техника (67%, или 1 млн тонн), IT-оборудование и офисная техника занимают 9% в этих отходах. Исполнительный директор ассоциации "Чистая страна" Руслан Губайдуллин дает более позитивные цифры по переработке, хоть и тоже небольшие - 10%. По его словам, заводы по переработке техники в Москве, Московской области и Липецке недозагружены, потому что люди просто выкидывают технику в обычный мусорный бак. А после этого она, чаще всего, непригодна к переработке.

Российская Газета