Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Цены на хлеб в Приморье вырастут не больше, чем на 10%

09.08.2012

Цены на хлеб в России могут вырасти в ближайшие месяцы на 5-10%, заявил журналистам президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. По мнению хлебопеков Приморья, цены на их продукцию уже растут, однако ключевым остается вопрос качества хлеба на рынке, сообщает РИА PrimaMedia.

"Если говорить о том, как отразится осенью текущая ситуация в ценах на хлеб, то мы сильного роста цен не ожидаем, нет для этого особых оснований, но легкий рост в пределах 5-10% ожидать стоит", - сказал Злочевский в рамках видеомоста Москва - Киев - Астана в РИА Новости.

По словам эксперта, цена на килограмм хлеба осенью может вырасти на 3 рубля - с 32-34 до 37 рублей в среднем по России.

"Прямая трансполяция дает 2-3 рубля максимум в килограмме хлеба, это значит 1-1,5 рубля в буханке", - пояснил Аркадий Злочевский.

Он отметил, что стоимость зерна не так сильно сказывается на себестоимости хлеба как затраты на энергию, заработная плата работникам и другие факторы.

Исполнительный директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов добавил, что как правило, рост цен на хлеб можно вычислить из уровня общей инфляции, добавив к нему несколько процентов. "В результате, если по году мы будем иметь 5-6% общей инфляции, то цены на хлеб вырастут на 10%", - сказал он.

Как сообщили РИА PrimaMedia в Дальневосточной ассоциации производителей муки, хлеба и кондитерских изделий, большинство хлебопекарных производств уже подняли цены либо намереваются сделать это в ближайшее время.

- В среднем рост цен составляет рубль и выше. Основная причина - увеличение стоимости муки, которая наблюдается уже несколько месяцев. В абсолютных цифрах в северных районах цена сырья уже достигает 17 рублей за килограмм. Плюс с июля выросли тарифы естественных монополий. Однако обозначенный экспертами в Москве потолок роста цен в 10%, скорее всего, будет выдержан и в Приморье, - отметил собеседник агентства.

По словам представителя Дальневосточной ассоциации, главное, что должно волновать и органы власти, и потребителей - это качество социального продукта.

- Не для кого не секрет, что значительная доля рынка хлебобулочных изделий в Приморье находится "в тени", то есть производится в антисанитарных условиях из сырья низкого качества, такие производители оптимизируют свое налогообложение. Низкая цена хлеба - основное конкурентное преимущество "теневиков", поэтому они держат стоимость до последнего. В конечном итоге страдают потребители с невысоким достатком. Чем ниже цена хлеба, тем больше вопросов - кто, из чего и в каких условиях его выпекают, - сообщил собеседник агентства.

Напомним, в этом году из-за засухи в Сибири фермеры не доберут тысячи тонн зерна, в итоге стоимость муки будет только расти.