Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Через Владивосток ввезли рекордное количество иномарок

07.07.2023

Владивостокская таможня продолжает бить рекорды по ввозу иномарок. Как сообщает Федеральная таможенная служба (ФТС), за январь-июнь текущего года оформлено более 130 тысяч автомобилей для личного пользования. Это в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Июнь стал рекордным по количеству оформленных машин - более 28 000 шт., побив на несколько сотен машин рекорд ноября прошлого года. По-прежнему около 80% занимают автомобили из Японии: Toyota, Mazda, Nissan, Honda, Subaru. Далее корейский автопром: Hyundai, Genesis, SsangYong, Kia, и единицы из Китая», – говорится в сообщении.

Пресс-служба ФТС уточняет, что резкий рост ввоза автомобилей произошел в прошлом году. Этому способствовали санкции, уход с рынка крупных международных автоконцернов, выгодные курсы валют, которые фиксировались с мая прошлого года, а также дефицит новых машин. Динамика импорта сохраняется и на сегодняшний день, даже несмотря на поднявшиеся курсы йены, доллара и евро.

Напомним, в первом квартале 2023 года было ввезено 60,5 тысяч автомобилей, рекорд поставили в марте – 22 тысячи иномарок. За прошлый год, как сообщала владивостокская таможня, для физлиц оформили 197 тысяч машин, а больше всего в ноябре – 28 тысяч.

Ранее РБК Приморье рассказывал, какие машины пользуются спросом у жителей Дальнего Востока, а также писал, готовы ли водители пересесть с «японок» на отечественные машины и китайские иномарки.

РБК