Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Число ипотечных кредитов на новостройки выросло на четверть

21.08.2023

Число выдач ипотечных кредитов на новостройки в июле увеличилось на 23,4% и составило 31 тысячу кредитов, об этом говорят аналитики Домклик Сбербанка. Также они отмечают общий рост – на 3,7% в сравнении с июнем – ипотечных кредитов.

Всего россияне взяли 115,5 тыс. кредитов, что в 2,3 раза больше, чем годом ранее. Общий объем выдач составил 386,2 млрд рублей, что в денежном исчислении больше июня на 6,1%. Тройка лидеров по-прежнему выглядит следующим образом: Московская область, Москва, Краснодар. При этом увеличение ипотечной активности наблюдается по всем крупным регионам страны.

По оценкам специалистов, ипотека на вторичном рынке по-прежнему пользуется большим спросом: с весны ежемесячное число выдач не опускалось ниже 70 тысяч. Это связано с невысокой доступностью новостроек по сравнению с готовым жильем.

Растет и количество ипотек для индивидуального жилищного строительства, их доля в структуре жилищного кредитования сохраняется на уровне 7,9%. Среди дальневосточных регионов наибольший прирост в 4,8% показала Камчатка.

Информационно-аналитическое агентство «Восток России»