Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Что ожидает рынок недвижимости после саммита АТЭС?

04.10.2012

Ухудшений не будет, жизнь на рынке недвижимости во Владивостоке и Приморском крае вернется в прежнее русло со всплеском и снижением сделок. Так можно охарактеризовать постсаммитовскую обстановку в крае.

Тем более практика подобных массовых событий (хоть и меньшего представительского уровня) - Чемпионата Европы по футболу, Олимпиады в Лондоне показывает, деловая активность на рынке недвижимости после «громкого» мероприятия не улучшается и не ухудшается, а возвращается в прежнее русло.

Подобную тенденцию подтверждает и зимняя олимпиада в Сочи: эксперты уже сейчас отмечает, что бум на покупку земель, жилых и нежилых помещений сошел на нет. В обозримом будущем смогут заработать только те, кто специализируется на аренде жилья.

Во Владивостоке уже сейчас, с первыми днями саммита АТЭС заметно, что ситуация на рынке недвижимости возвращается к классическим показателям с учетом осеннего повышения цен..

Например, гостинку на Заре или Баляева или Третьей Рабочей можно арендовать за 11-12 тыс рублей; двухкомнатную квартиру в этих же районах за вдвое высокую стоимость, то есть за 22-25 тыс рублей. Жилье в центре Владивостока или в новых домах сдается по индивидуальным договоренностям: здесь показатели варьируются от 30 до 50 тыс рублей за однокомнатую до 70 тыс за 2-комнатную.

В сегменте купли-продажи жилья сохраняются те же тенденции: дороже всего стоит квадратный метр в однокомнатных и – реже – двухкомнатных квартирах. Трех-, четырех- и более просторные квартиры оцениваются не намного выше. Например, если 2-комнатная квартира (40 кв м) недалеко от остановки Дальпресс стоит 3,9 млн рублей, то трехкомнатная (60 кв м) на Первой речке всего на 1 млн рублей дороже, для сравнения цены на недвижимость в болгарии на 20 -30% меньше на квартиры с схожей площадью.

В секторе офисной недвижимости Владивостока после саммита также наблюдается возвращение к прежним ценам. Необходимые площади для тех, кто так или иначе был заинтересован в подготовке к саммиту АТЭС уже арендованы или куплены, сейчас под офисы арендуют помещения лишь постоянные участники приморского рынка – местные компании или региональные филиалы. Стоимость квадратного метра здесь колеблется от 800 до 1500 рублей в зависимости от объема сдаваемого помещения.

На продажи земельных участков во Владивостоке саммит оказал влияние раньше всего (когда освобождались территории для строительства объектов) и раньше всего здесь спал ажиотаж.

Поэтому участники рынка недвижимости отмечают, что в октябре уровень сделок, а также стоимость квадратного метра и сотки повысились лишь с учетом деловой активности во Владивостоке.


Источник: ВладКвартира.ru [ www.vladkvartira.ru ]