Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Диета бьет по карману: итальянцы отказываются от оливкового масла

12.03.2024

Из-за стремительного роста цен на традиционные продукты многие жители Апеннин вынуждены сокращать потребление оливкового масла первого холодного отжима, считающегося одним из ключевых ингредиентов средиземноморской диеты, которая является нематериальным культурным объектом ЮНЕСКО.

Согласно исследованию, проведенному Институтом Пьеполи, стоимость оливкового масла в последние месяцы выросла более чем в два раза (с 4 до 9 евро за литр) на фоне рекордно низкого урожая оливок в 2023 году из-за засухи и заморозков, подорожания энергоносителей и других ресурсов, необходимых для производства масла, а также в связи с увеличением спроса на оливковое масло на мировом рынке. Эксперты подсчитали, что каждый третий житель Италии уже снизил использование этого продукта, а почти половина опрошенных (45 процентов) перешли на более дешевые и менее качественные растительные масла.

Для многих итальянцев отказ от оливкового масла является проблемой. Его отсутствие в рационе не только ухудшает вкусовые качества традиционных блюд, но и может негативно отразиться на здоровье людей, привыкших его потреблять с детства. Как подтвердили многочисленные исследования, оливковое масло первого холодного отжима снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и оказывает противовоспалительное действие.

Как ни странно, сами производители не считают происходящее проблемой. Так, Дэвид Граньери, президент консорциума по выращиванию оливок, на который приходится половина производства Италии, убежден, что рост цен помог навести порядок на рынке, отделив оливковые масла более низкого качества от масел первого отжима премиум-класса.

 

Российская Газета