Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Доходы населения выросли в основном за счет социальных выплат

30.11.2021

Несмотря на пандемию и ограничительные меры, доходы россиян не падают, а, напротив, растут. Как следует из анализа, проведенного экспертами Высшей школы экономики, по итогам третьего квартала реальные располагаемые денежные доходы россиян выросли на 8,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В 2022 году рост реальных денежных доходов может оказаться скромнее - не выше 2,4%. Если, конечно, не последуют поддерживающие выплаты со стороны государства.

Эксперты отмечают, что рост доходов населения был в первую очередь связан с масштабными единовременными соцвыплатами семьям с детьми и пенсионерам. Их доля в структуре денежных доходов в третьем квартале достигла максимального за последние годы значения - 23,1%.

Повышалась и зарплата, которая является лишь частью доходов населения. Во втором квартале 2020 года реальная заработная плата работников организаций удержалась на уровне того же периода 2019 года, а во втором квартале 2021 года она выросла на 5,5%. "То, что мы не выходили из кризиса за счет снижения реальной зарплаты в организациях, - это историческое событие, поскольку во все предыдущие годы главным инструментом преодоления кризиса было снижение зарплаты", - подчеркивают эксперты. Однако они отмечают, что в частных организациях доходы работников все-таки упали. Прежде всего из-за того, что было несколько нерабочих периодов. А на так называемый "некорпоративный" сегмент приходится порядка 30% от всех занятых в России.

Но малообеспеченные граждане все равно смогут потратить полученную от государства помощь лишь на самые необходимые товары. А рыночная экономика, как напоминает проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов, строится на свободных потоках денег. "Чем меньше объем дохода, который концентрируется в среднем домохозяйстве, тем меньше у людей возможности приобретать дорогостоящие товары и создавать спрос на услуги. Отсутствие доходов у населения стопорит развитие многих отраслей и не позволяет развиваться малому бизнесу", - отмечает он. А ведущий эксперт Центра анализа доходов и уровня жизни Института социальной политики НИУ ВШЭ Марина Красильникова добавляет, что в условиях коронакризиса в первую очередь нуждаются в поддержке люди с низкими доходами, у которых недостаточно ресурсов для самостоятельного преодоления трудной жизненной ситуации. Вполне возможно, что и в следующем году без таких мер не обойтись, допускает она.

Российская Газета