Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экономический мониторинг. 13 – 20 января 2021 года

26.01.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – центре Счетной палаты РФ, Департамент аудита экономического развития оценил инфляционную ситуацию 2020 года, проанализировав какие факторы разгоняли инфляцию, а какие, наоборот, приводили к замедлению роста цен. Кроме того, были подведены первые итоги введения механизма сдерживания цен на сахар, подсолнечное масло и другие товары.

На конец 2020 года инфляция составила 4,91%, и превысила как прогноз Минэкономразвития (3,8%), так и осенние ожидания Банка России (4,2%). Это самый высокий показатель за последние 5 лет. Однако в условиях мирового кризиса, сопровождавшегося заметным ослабление курса рубля, рост потребительских цен в пределах 5% можно назвать умеренным. 

Анализ механизма сдерживая цен, введенного Правительством РФ в декабре 2020 года, показал, что он начал действовать. Уже наблюдается стабилизация либо некоторое снижение цен на отдельные продовольственные товары (хлеб, сахар). 

Однако, по мнению Департамента аудита экономического развития, существуют риски возникновения дефицита из-за отказа крупных производителей продавать продукцию по фиксированным ценам, а также из-за возможного распространения ценового регулирования на новые товары. 

Сделать окончательный вывод о дальнейшей эффективности сдерживающих мер можно будет по итогам I квартала 2021 года. 

С полной версией дайджеста можно ознакомиться по ссылке.

Далекая окраина