Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспортёры лекарств и медицинской продукции получат доступ к субсидиям на сертификацию продукции

11.05.2021

Компании, экспортирующие лекарства и медицинские изделия, получат доступ к субсидиям на сертификацию продукции для внешних рынков. Такое постановление утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Компенсации составят до 80% от затрат на регистрацию за рубежом. Максимальный объём возмещения для производителей лекарств – 500 млн рублей за сертификацию одного продукта. Для остальных производителей – 50 млн рублей.

Получатель субсидии в свою очередь обязуется экспортировать зарегистрированный продукт на сумму, не менее чем в 10 раз превышающую размер господдержки. В случае с медикаментами это необходимо сделать в течение пяти лет после того, как получены все необходимые разрешения, в случае с медизделиями – в течение трёх лет.

В 2021 году на эту меру поддержки в бюджете предусмотрено 540 млн рублей. На 2022 и 2023 годы – 2,47 млрд и 4,32 млрд соответственно.

Принятое решение снизит издержки отечественных фармпроизводителей при выходе на внешние рынки, повысит спрос на российскую высококонкурентную продукцию и простимулирует рост несырьевого экспорта.

Далекая окраина