Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ежегодный рост мирового спроса на растительные масла стимулирует появление новых мощностей по переработке маслосемян в России

15.01.2025

• Задачи президента России по увеличению экспорта переработанной продукции АПК на 1,5 раза к 2030 году также способствуют развитию отрасли. 

• Производственные мощности в масложировом секторе России стабильно растут, прибавляя 1-2 млн тонн ежегодно.  Производственные мощности в масложировом секторе за последние несколько лет в стране стабильно растут, прибавляя 1-2 млн тонн ежегодно. После стремительного роста в 2023 году сразу на 8% мощности по переработке масличных прибавили еще 1% и достигли 31,7 млн тонн.

• За 5 лет приращение мощностей составило 25%, переработка масличных внутри страны увеличилась на 40%. 

• К концу 2025 года ожидается рост мощностей еще на 5% к 35 млн тонн. 

• В стране реализуется порядка 12 проектов по производству масел, 5 новых и 7 в процессе реструктуризации. 

• Эксперты уверены, что масложировая отрасль сможет выполнить указание президента России о необходимости увеличить объемы производства на 25%.  По оценкам МЖСР, посевные площади под подсолнечником в текущем сезоне могут превысить 11,5 млн га, что при благоприятных погодных условиях позволит собрать очередной рекордный урожай.

• Ключевую роль для отрасли играют сохраняющиеся пошлины на вывоз сырья, стимулирующие переработку внутри страны и экспорт готовой продукции. 

• Россия сохранит статус основного поставщика растительных масел на мировой рынок.

 

Зерно Он-Лайн