Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Финансирование госпрограмм АПК РФ на 2026 г. предусмотрено в объеме 540,4 млрд руб.

26.09.2025

"Всего на наши программы на 2026 год предусматривается 540,4 млрд рублей", - , сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут на заседании комитета по агарным вопросам Госдумы в четверг.

Министр напомнила, что в этом году на госпрограммы Минсельхоза предусмотрено финансирование в объеме 565 млрд рублей. Основной объем - порядка 85% - традиционно приходится на госпрограмму развития сельского хозяйства.

По ее словам, самой востребованной мерой господдержки остается льготное кредитование. В этом году привлечено коротких кредитов на сумму более 550 млрд рублей, что на 40% больше, чем на аналогичный период прошлого года.

Лут также сообщила, что к настоящему времени сбор зерна в РФ составил 121 млн тонн с 80% убранных площадей. Прогноз министерства по урожаю зерновых и зернобобовых культур в этом году остается на уровне 135 млн тонн.

 

Зерно Он-Лайн