Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Финансовая панихида: экономический рост Германии существенно замедлился

28.02.2024

В Германии опубликовали очередной годовой отчет об экономическом развитии страны. Его подготовило федеральное Министерство экономики и климата. Как пишут немецкие СМИ, такой неприглядной ситуации в экономике государства еще никогда не было. При этом, как заявляют представители властей, во многом это связано с украинским конфликтом. Рынок ФРГ, как заявил министр Роберт Хабек, недосчитывается денег из-за средств, которые уходят на поддержку Киева. Подробности — в материале «Известий».

Очень низкие показатели

«Германия находится в особенно сложной ситуации. Мы зависим от российского газа. После того как мы его лишились, мы оказались в невыгодном положении. Но мы снова снижаем высокие затраты на электроэнергию и сейчас почти вернулись к довоенному уровню», — заявил вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек.

По его оценкам, в 2024 году экономический рост страны может составить около 0,2% и около 1% в следующем году. Это существенно ниже, чем предполагалось в прогнозе, опубликованном осенью прошлого года. В октябре федеральное правительство предполагало возможный рост ВВП на уровне 1,3%.

Министр экономики назвал прогноз в 0,2% крайне плохим. По его мнению, частичную ответственность за происходящее несет «светофорная коалиция». «Многие решения принимались с большим трудом», — отметил Хабек, имея в виду многочисленные споры между СДПГ, «Зелеными» и свободными демократами. Как показывают опросы общественного мнения, из-за этого правительство потеряло огромное доверие со стороны населения.

Мрачные перспективы

Причинами столь тяжелой экономической ситуации Хабек назвал исторически низкие темпы роста мировой торговли, что особенно тяжело для такой страны-экспортера, как Германия, а также высокие процентные ставки, сдерживающие инвестиции компаний. Помимо этого, он упомянул меры жесткой экономии, принятые федеральным правительством. «Мы выходим из кризиса медленнее, чем надеялись», — пояснил он.

Кроме того, борьба с инфляцией «привела к высоким процентным ставкам, что негативно влияет на инвестиции компаний».

Управляющий директор Торгово-промышленной палаты Германии Мартин Ванслебен заявил, что ФРГ как место для ведения бизнеса срочно нуждается в лучших рамочных условиях, таких как уменьшение бюрократии, снижение налогового бремени и более быстрая интеграция мигрантов. «Политики должны не просто говорить об улучшении условий для жизни, но и должны наконец начать действовать», — отметил он.

Вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Германии в качестве проблем также назвал потерю покупательной способности населения из-за высокой инфляции, отсутствие инвестиционных возможностей у промышленности из-за высоких процентных ставок по кредитам. Помимо этого, мешает так называемая высокая экспортная квота, так как в условиях высоких для ФРГ цен на энергоносители и высоких налогов представители промышленности проигрывают конкурентам на мировых рынках.

Однако главной причиной замедления экономического роста Хабек всё же считает события на Украине, которые уже два года оказывают давление на немецкую экономику. Он добавил, что рынок Германии недосчитывается денег из-за средств, которые уходят на поддержку страны.

Схожую позицию разделяет и министр финансов ФРГ Кристиан Линднер, недавно заявивший, что ФРГ не может обеспечить экономический рост, а это значит, что государство становится более бедным и менее конкурентоспособным.

Как пишут немецкие СМИ, решение проблемы «мрачных экономических перспектив Германии» Хабек предлагает искать с помощью повышения конкурентоспособности немецкой экономики за счет снижения налогового бремени, улучшения ситуации с энергоносителями, сокращения бюрократических препон и увеличения притока в страну квалифицированной рабочей силы, а также улучшения условий для инвестиций.

Неблагоприятное стечение обстоятельств

Руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая в беседе с «Известиями» отметила, что немецкая экономика переживает нелучшие времена. Это, по словам эксперта, связано с неблагоприятным стечением нескольких факторов.

«Во-первых, тяжелый удар по промышленности Германии нанесли последствия энергокризиса в результате резкого сокращения поставок российского газа. Компании стали сокращать производства, особенно на фоне принимаемых в США мер по стимулированию переноса промышленных производств на свою территорию», — пояснила аналитик.

Во-вторых, отметила специалист, из-за высокой инфляции снижалась покупательская способность населения, что сдерживает спрос. «Затем ужесточение денежно-кредитной политики Европейского центробанка с рекордной за 22 года ставкой по депозитам и продолжающееся замедление роста кредитования оказывают охлаждающее влияние на спрос», — отметила экономист.

К тому же, по словам эксперта, ФРГ — экспортно ориентированная страна, для которой важен спрос со стороны Китая, однако в КНР внутренний спрос не оправдал ожиданий начала года.

— Эксперты Немецкого института экономических исследований считают, что конфликт на Украине на данный момент стоил Германии €200 млрд. Центральная причина убытков — высокие цены на энергоносители. Перспектива запустить сохранившуюся трубу «Северных потоков» — так близко и так далеко, — отметил научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО Артем Соколов.

Президент Немецкого института экономических исследований (DIW) Марсель Фрацшер пояснил, что прежде всего высокие затраты на электроэнергию привели к снижению темпов роста в Германии на 2,5 процентного пункта, или €100 млрд, в 2022 году и на аналогичную сумму в 2023-м. По его словам, издержки украинского конфликта особенно сильно ударили по людям с низкими доходами, поскольку инфляция оказывает на них «в два-три раза большее» воздействие, чем на людей с высокими доходами.

"Известия"