Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Герман Зверев выступил за снижение госконтроля при экспорте рыбопродукции Дальнего Востока

31.07.2012

Президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) и член Российского союза предпринимателей и промышленников (РСПП) Герман Зверев вновь выступил за снижение государственного контроля экспорта российских водных биоресурсов, предложив внести изменения в закон РФ "О ветеринарии", с тем, чтобы облегчить рыбопромышленникам осуществление экспортных операций, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Свое мнение Герман Зверев в ходе круглого стола, организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ) и администрацией Приморского края, аргументировал тем, что "сбои" на стадии оформления рыбопродукции могут "свести к нулю производственную эффективность, остановить работу нескольких судов и даже целой экспедиции".

По словам президента АДМ, "рыбная отрасль – а это "нерв" экономики Дальнего Востока – находится в самом уязвимом положении. Она придавлена административной процедурой, длительной по времени, неупорядоченной в регламентах, обременительной".

Также Герман Зверев в ходе круглого стола предложил ввести двухуровневую систему оформления рыбопродукции: упрощенное оформление – для отечественных рыбаков-экспортеров, и более "жесткое" – для импортной рыбопродукции.

Вместе с тем, как ранее сообщало РИА PrimaMedia, почти половина водных биоресурсов, выловленных российскими рыбопромышленниками Дальнего Востока в 2011 году, ушла на экспорт в страны АТР. Подавляющая доля в объеме поставок  –  у продукции с нулевой или крайне низкой прибавочной стоимостью.

Так же, по информации министра по развитию ДВ Виктора Ишаева, из года в год увеличивается несоответствие между данными российской таможни об объемах экспорта и цифрами, предоставляемыми таможенными органами стран АТР.  

"Если сравнивать данные таможни российской и Китая, Кореи, Японии, то выясняется, что по их данным в 2010 году мы им продали рыбы на 1,2 млрд долларов больше, чем числится в наших документах. А в 2011 году на 1,6 млрд больше. Этими цифрами надо серьезно заниматься", - отметчает Виктор Ишаев.

Государственный надзор за экспортом российской рыбопродукции уже давно мешает ряду  дальневосточных рыбопромышленников, и в частности – Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), возглавляемой Германом Зверевым. В результате развязанной коммерсантами "информационной войны"  Управлением ФАС по Приморскому краю было принято решение, которым с 14 июля 2011 года специалистам ветеринарной лаборатории было запрещено проводить  освидетельствования поступающих российских грузов  в Пусане (Южная Корея), а также выдавать заключения на получение сертификатов здоровья.

По мнению ряда экспертов, рыбопромышленники Дальнего Востока РФ работают в основном "на свой карман", в обход государственного бюджета. При этом активность "рыбацкого лобби", по мнению собеседника агентства, на различных уровнях власти сейчас очень высока.

Прима- Медиа