Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Кабмин доработал стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ

27.10.2022

Правительство подготовило стратегию развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Премьер-министр Михаил Мишустин оценил документ как амбициозный и долгосрочный, позволяющий расширить горизонт планирования.

Стратегия подробно обсуждалась на заседании Госсовета, и президент поручил правительству утвердить ее. Документ, по словам главы кабинета министров, детально описывает этапы достижения национальных целей. В первую очередь это касается обеспечения комфортной и безопасной среды для жизни, а также повышения доступности жилья.

В строительной отрасли и ЖКХ предполагается провести системную трансформацию. "Это позволит снизить нагрузку на бизнес, упростить взаимодействие компаний с органами власти и в целом повысить эффективность строительства жилых домов, транспортной, социальной инфраструктуры, поможет загружать и мощности смежников, привлекать инвестиции, создавать высокотехнологичные и конкурентоспособные производства, а самое главное - это новые рабочие места в регионах нашей страны", - заявил Михаил Мишустин на заседании кабмина.

Стратегия предусматривает два сценария - базовый и рисковый, рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин. "В настоящее время имеется большое количество рисков, связанных с внешними ограничениями и иными факторами. Но нами будут приложены все максимально усилия для реализации базового сценария", - заверил он. Например, при всех сложностях в этом году показатели по вводу жилья и ремонту дорог будут безусловно выполнены, добавил зампред правительства.

Общая стоимость реализации стратегии до 2030 года ориентировочно составляет 150 триллионов рублей, основная часть - внебюджетные источники, заявил Хуснуллин. За этот период бюджет получит более 30 триллионов рублей налогов и иных поступлений. В сфере жилищного строительства перед правительством стоит задача обеспечить доступность жилья не менее чем для двух третей граждан. Для этого предстоит построить один миллиард квадратных метров жилья к 2030 году. Пока эти планы получается реализовывать, сказал Хуснуллин. "На сегодняшний день у нас ввод жилья - 79 миллионов квадратных метров, это на 27% больше к прошлому году", - сообщил он.

Особая роль в стратегии отводится развитию рынка ипотеки, включая программы с государственным участием. Сложившаяся экономическая ситуация повлияла на ипотечный портфель отрицательно, признал вице-премьер: зафиксировано снижение его прироста и количества полученных гражданами ипотечных кредитов. Правительство пытается стабилизировать рынок, и одним из ключевых решений стало снижение летом ставки льготной ипотеки до 7%. "Выдано 896 тысяч кредитов - на 36% меньше, чем за девять месяцев 2021 года. Объем выдачи - 3,2 триллиона рублей, что на 21% меньше", - отметил зампред правительства. Наибольшей популярностью пользуются субсидируемые государством программы, в первую очередь семейная ипотека, которая дает сейчас существенный прирост по количеству выданных кредитов.

Между тем

Правительство предоставит регионам почти 59 миллиардов рублей на повышение зарплат медицинских работников, сообщил Михаил Мишустин. Он напомнил об указе президента, согласно которому заработная плата фельдшеров и медицинских сестер не может быть ниже средней по региону, а врачи должны получать как минимум в два раза больше этого показателя. При этом, по словам премьера, минэкономразвития прогнозирует увеличение в течение года среднемесячной зарплаты в России более чем на 11,5%. Важно, чтобы врачам и другому персоналу больниц, поликлиник вовремя и в полном объеме перечисляли положенные средства, подчеркнул Мишустин.

Российская Газета