Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Каких изменений ждет российский турбизнес

07.11.2022

Продление программ поддержки российского туризма необходимо для развития территорий и увеличения вклада отрасли в ВВП, считают опрошенные "РГ" представители профессионального сообщества. Поручения президента по итогам прошедшего в сентябре заседания президиума Госсовета по развитию туризма их обнадежили.

Президент поручил рассмотреть вопросы сохранения льготной процентной ставки по кредитам для инвесторов, обнулению НДС для туроператоров, продления программы туристического кешбэка. В перечне также запуск электронных виз и создание новых курортов на 10 млн человек.

После упразднения Ростуризма функции управления отраслью перешли к минэкономразвития. Как будет выстроена работа по выполнению поставленных задач, в минэкономразвития "РГ" не ответили.

Уже идет работа по созданию мастер-плана всей страны, который позволит спрогнозировать турпотоки, до конца года документ планируется внести в правительство, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. В рамках программы льготного кредитования отобрано более 80 инвестпроектов. Для них установят льготную ставку на уровне 3-5%, отметил он.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин назвал перечень поручений одним из наиболее проработанных за последние годы. Вопрос о нулевой ставке НДС для туроператоров обсуждался в отрасли последние лет семь, наконец процесс перешел в реальную плоскость, отметил он.

Важно уточнить в законодательстве введение нулевого НДС для комплексных услуг отелей, которые включают не только размещение, но и питание, трансфер и другие услуги, говорит вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов.

Также важно развивать экспорт туристических услуг, а для этого нужно запустить электронные визы для иностранцев, указывает президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков. С развитием новых морских курортов важно совершенствовать инфраструктуру действующих.

Российская Газета