Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Картофель в Приморье подорожал на 16%

09.04.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Приморскстата, в марте текущего года индекс потребительских цен на товары и услуги в Приморском крае составил 100.6% к предыдущему месяцу.

Цены на продовольственные товары в марте выросли в целом на 0.9%. Лидирующую позицию в этом списке занял картофель, подорожав на 16%. Среди остальной плодоовощной продукции отмечен рост на капусту свежую, морковь и зелень на 4-5%.

При этом сохранилась, начавшаяся в феврале, тенденция снижения цен на свежие огурцы и помидоры (на 7% и 8%, соответственно).

Из мясных продуктов наиболее подорожали мясо птицы  и печень говяжья – почти на 6%. Рост цен на яйца на 3% российские производители объяснили сокращением поголовья из-за птичьего гриппа, а также подорожанием кормов.

Из рыбопродуктов увеличение цен произошло на рыбу мороженую неразделанную, консервы рыбные натуральные и с добавлением масла, кальмары мороженые – на 4-6%.

Несмотря на принимаемые Правительством Российской Федерации меры, призванные зафиксировать цены на сахар и подсолнечное масло, за месяц подсолнечное масло подорожало на 2%, сахар – на 7%.

Также увеличились цены на консервированное детское питание, плавленые сыры, кетчуп, майонез, крупу гречневую-ядрицу, манную, овсяные хлопья «Геркулес» – на 2-5%.

Из непродовольственных товаров рост цен в марте отмечен на отдельные виды парфюмерно-косметических товаров, мебели, строительных материалов, телерадиотоваров. Новые легковые автомобили подорожали на 3-4%. Велосипеды для детей и взрослых стали дороже на 4-8%. Рост цен на 2% отмечен на табачные изделия, на 8% – на спички.

В марте проезд в поездах дальнего следования подорожал на 3%, в такси – на 4%. Цены на билеты в кино выросли на 3%, плата за пользование потребительским кредитом – на 4%. В сфере  бытовых услуг установка пластиковых окон подорожала на 5%. А вот желающим натянуть потолки самое время это сделать – услуга обойдется дешевле на 1.5%.

Далекая окраина