27.05.2025
За первые четыре месяца 2025 года Китай существенно нарастил объемы закупок жмыхов и шротов из России. Согласно данным Главного таможенного управления КНР, в январе–апреле импорт указанных продуктов из РФ достиг 315 тыс. тонн на сумму 96 млн долларов США, пишет Dairynews.today со ссылкой на пресс-службу "Агроэкспорта".
Для сравнения: в аналогичном периоде 2024 года Китай закупил 111 тыс. тонн на 43 млн долларов, что свидетельствует о росте в 2,8 раза в натуральном выражении и в 2,2 раза в стоимостном.
Структура поставок из России в Китай в отчетном периоде выглядит следующим образом:
Основную долю в поставках составляют продукты переработки подсолнечника и рапса, что подчеркивает растущую диверсификацию российской агроэкспортной номенклатуры.
По объемам поставок жмыхов и шротов в натуральном выражении Россия заняла третье место среди крупнейших экспортеров в КНР, уступив Украине (448 тыс. тонн) и Канаде, которая возглавила рейтинг с показателем 730 тыс. тонн.
Подробнее на © DairyNews.today https://dairynews.today/kz/news/kitay-uvelichil-import-zhmykhov-i-shrotov-iz-rossii-pochti-v-tri-raza.html?ysclid=mb5tpxcw4b629756018