Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китай значительно активизировал закупку кукурузы из США

29.03.2023

Значительное снижение стоимости экспорта кукурузы побудило Китай к закупке зерновой у США, несмотря на усиление политического напряжения между странами, сообщает Grain Central.

Повышение спроса КНР на импорт кукурузы из США также обусловлено прекращением поставок зерновой из Бразилии (из-за доминирования отгрузки сои из этой страны), неопределенностью экспорта кукурузы из Украины, сокращением производства в Аргентине и улучшением условий судоходства по реке Миссисипи в США.

Так, в период 10-16 марта американские аграрии реализовали для отправки в Китай 2,234 млн тонн кукурузы, что является третьим крупнейшим недельным показателем за историю наблюдений. После 16 марта Китай законтрактовал еще 832 тыс. тонн зерновой.

Кроме этого, отмечается, что важным фактором для повышения спроса китайских импортеров на американскую зерновую стало удешевление фьючерсов на зерновую на бирже СВОТ.

Тем не менее, в целом с начала 2022/23 МГ (сентябрь-март) США реализовали в Китай 7,637 млн тонн кукурузы, что значительно ниже показателя в аналогичный период прошлого сезона (12,123 млн тонн).



Зерно Он-Лайн