Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Маркировка сельскохозяйственных животных может стать обязательной в России

18.11.2021

Правительство внесло в Госдуму поправки к закону «О ветеринарии» об обязательной маркировке сельскохозяйственных животных. Предполагается, что данные будут содержаться в единой базе Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (ФГИС).

«Маркирование представляет собой нанесение на тело животного, закрепление на теле животного или введение в тело животного визуальных или смешанных (сочетание визуального и электронного) средств маркирования и является обязанностью владельцев животных»,— говорится в пояснительной записке к документу.

Мера нужна для оперативного выявления «источников, негативно повлиявшие на эпизоотическую ситуацию или пищевую безопасность, с целью их устранения». Авторы законопроекта указывают, что в некоторых регионах уже осуществляется маркировка и учет крупного рогатого скота.

Еще пять лет назад в Евразийском экономическом союзе (ЕврАзЭС) планировали обеспечить единую идентификацию животных — как сельскохозяйственных, так и домашних. Ранее в России широко обсуждалась обязательная маркировка домашних животных.

КоммерсантЪ