Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Минфин отчаялся занять деньги для бюджета

19.01.2022

Минфин России отменил аукционы облигаций федерального займа на фоне обвала котировок, которое затронуло как госбумаги в рублях, так и суверенные еврооблигации.

Размещение ОФЗ в среду, 19 января, не состоится, объявила пресс-служба ведомства, уточнив, что решение принято «в целях стабилизиации рынка».

Пережив сильнейшее с 2014 года падение в прошлом году, ОФЗ ускорили обвал в январе на фоне сообщений о переброске российской армии к границам с Украиной и воинственной риторики Кремля, пригрозившего военным ответом НАТО в случае отказа альянса вернуться к границам 1997 года.

Снова оказавшись под дамокловым мечом санкций, с начала месяца индекс RGBI, отслеживающий цены ОФЗ, рухнул на 7 процентных пунктов и обновил минимум с ноября-2019 - 128,74 пункта на 16.45 мск вторника.

Доходности классических ОФЗ подскочили до 9,5-9,7% годовых, хотя осенью Минфин мог занимать для бюджета под 7% годовых и даже ниже.

Попытка выйти на рынок долга на прошлой неделе закончилась для ведомства плачевно. Предложив инвесторам два выпуска без лимита на объем, Минфин смог привлечь лишь 28,5 млрд рублей - вдвое меньше 60-70 млрд, которые нужны каждую неделю, чтобы выполнить квартальный план (700 млрд рублей).

Аукционы показали, что покупатели сторонятся российских госбумаг, оставляя бремя их покупки узкому кругу близких государству банков. На размещении ОФЗ-2637 12 января половина объема - 8 из 16,5 млрд рублей - ушла в руки трех покупателей, а чтобы разместить остаток Минфину пришлось представить рекордную с августа скидку к рыночной цене.

От ОФЗ массированно избавляются «дочки» работающих в России иностранных банков, отмечают в обзоре аналитики Сбербанк CIВ: на минувшей неделе они вывели с рынка 217 млрд рублей, сократив вложения в короткие выпуски на 58,4 млрд рублей, в среднесрочные - на 104,2 млрд рублей, а долгосрочные - на 34,3 млрд.

Непосредственно иностранные участники занимают выжидательную позицию: с их стороны отток составил лишь 3,2 млрд рублей.

Но к продажам ОФЗ подключаются и российские участники, отмечает директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой.

«Проблема усугубляется тем, что причина снижения - это не только геополитика, но и неопределенность пиковых уровней по ставке ЦБ для обуздания инфляции, проблему которой регулятор рассматривает как среднесрочный вызов, а не краткосрочную неприятность, - рассужает Полевой. - Поэтому сама по себе стабилизация геополитической истории может оказаться недостаточным драйвером для восстановления ОФЗ, поскольку в этом сценарии будет всегда активизироваться Минфин с первичным предложением средних и длинных бумаг».

Finanz.ru