Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Минфин РФ боится, что льготы для Сибири и ДВ уведут туда производства из других регионов

09.10.2012

Минфин опасается, что налоговые льготы для новых предприятий в Сибири и на Дальнем Востоке уведут туда действующие производства из других регионов. По словам министра финансов Антона Силуанова, этот вопрос необходимо проанализировать и взвесить. Об этом он сообщил в рамках слушаний по проекту федерального бюджета на 2013-15 годы в Общественной палате России, передает РИА Новости.

Он признал, что в настоящее время в правительстве рассматривается вопрос о том, чтобы освободить от налогообложения новые предприятия, которые создаются в регионах Сибири и Дальнего Востока.

По его словам, этот вопрос будет рассматриваться на одном из заседаний Госсовета.

"Здесь есть другой риск: если мы освободим новое производство, действующие производства будут открывать там бизнес, закрывая здесь", - сказал Силуанов. "Хотя идеология правильная", - добавил он.

Силуанов напомнил также, что подобные льготы уже вводились в разных регионах. "Мы это делали в рамках особых экономических зон, но этот проект не везде удался", - сказал он.

Новую инициативу, по его мнению, необходимо внимательно проанализировать и взвесить, прежде чем принимать решения.

В сентябре президент РФ Владимир Путин сообщал, что рассматривается возможность предоставления льгот для проектов, которые начинают предприниматели с нуля в дальневосточных регионах. В частности, он отметил, что для регионов Дальнего Востока может быть применена практика взимания нулевой ставки на НДПИ, которую сейчас ввели для регионов Восточной Сибири.

Напомним, что, по мнению полномочного представителя президента в ДФО и министра по развитию Дальнего Востока Виктора Ишаева, новички должны платить лишь 50% от НДФЛ. Предполагается, что налоговые льготы будут действовать до момента, когда компании выйдут на самоокупаемость.

Прима Медиа