Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Минсельхоз хочет повысить пошлину на экспорт сои в 2,5 раза

20.01.2023

Минсельхоз хочет выйти с инициативой повышения пошлины на экспорт сои в 2,5 раза (с 20 до 50%). Это должно стимулировать инвесторов развивать производство на Дальнем Востоке, строя маслоперерабатывающие мощности.

Как сообщают «Ведомости», в прошлом году в ДФО собрали 2,3 млн тонн сои (по всей России – шесть млн тонн). Однако региональные мощности для переработки составляют до одного млн тонн сои. Есть также проблема с рентабельностью переработки и вывозом соевых шрота и изолята с Дальнего Востока в европейскую РФ. Запретительная пошлина сделает невыгодным экспорт (прежде всего в Китай).

Экспортная пошлина на сою была введена в конце декабря 2020 г. для предотвращения роста стоимости продуктов ее переработки – масла и шрота. Тогда ставка составляла 30%, с 1 июля 2021 года ее снизили до 20%. В сентябре прошлого года действие пошлины продлили до конца 2024 года.

Участники рынка говорят о готовности инвесторов наращивать мощности на Дальнем Востоке. В частности, ГК «Содружество» планирует до 2025 года построить завод по глубокой переработке сои на 500 тыс. тонн в год. Рассматривает вариант строительства новых заводов в регионе и ГК «Русагро».

Минэкономразвития готово обсуждать предоставление инвесторам льготных кредитов на строительство маслоперерабатывающих заводов на Дальнем Востоке. Еще одну проблему – перегруженность железной дороги с Дальнего Востока из-за роста отгрузки товаров в порту Владивостока – должен решить Минтранс до 2025 года.

Информационно-аналитическое агентство «Восток России»