Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Минсельхоз планирует вдвое увеличить площади застрахованных сельхозземель в РФ

11.07.2023

Не менее 20% пашни будут охвачены агрострахованием к концу 2024 года — такой план ставит перед собой министерство сельского хозяйства. Для того чтобы процесс шел быстрее, льготное кредитование планируется увязать со страховкой посевных площадей. Об этом рассказала в ходе Всероссийского дня поля—2023 в Казани заместитель министра сельского хозяйства России Елена Фастова.

«Нам министр поставил план — удвоить в следующем году объем застрахованных посевных площадей. Это большая задача (…). Чтобы мы уже в следующем году показали 20%», — сказала она и напомнила, что еще в 2018 году в РФ было застраховано менее 1% земель, а в 2022-м — свыше 9%.

К началу июля 2023 года в РФ застрахованы 2,7 млн гектаров сельхозземель, что на 44% выше прошлого года. План на 2023 год — 10% сельхозземель охватить агрострахованием. Замминистра напомнила, что страхование посевов нужно проводить не позднее, чем через 15 дней после сева озимых. В животноводстве России на 29 июня 2023 года застраховано более 40% поголовья (4,7 млн голов скота).

«Мы как министерство сельского хозяйства компенсируем часть затрат на страхование (…). В этом году в рамках 118 постановления по зерновым мы сделали повышающий коэффициент для виноградников и понижающий для тех, кто не застраховался», — сказала Фастова.

«В следующем году мы будем стимулировать агрострахование. Мы рассматриваем вариант, что в рамках льготного кредитования у нас будет одна из обязательных мер — это страхование», — добавила она.

По словам Фастовой, с 2024 года в России заработает новый вид страхования — для садов интенсивного типа, включая качество самих плодов. Как отметил со своей стороны глава Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, в будущем году будут разработаны такие страховые продукты как защита урожая от урона, наносимого дикими животными (например, когда стада сайгаков вытаптывают посевы в приграничных регионах), и страхование урожая в зависимости от индекса урожайности.

Как рассказали участники сессии в рамках Дня поля в Казани, Минсельхоз России при участии «РСХБ-Страхование» и частного бизнеса запустили маркетплейс с продуктами агрострахования с господдержкой, который позволяет рассчитывать стоимость страхового полиса под свои задачи и сравнивать страховые продукты на рынке.

«Порядка 5 млрд рублей государство в лице министерства сельского хозяйства ежегодно тратит на поддержку и развитие страхования. Компенсации фермерам в связи с неблагоприятными событиями исчисляются миллиардами рублей, но, к сожалению, пока этим инструментом пользуются не так много аграриев: примерно 1 из 10 фермеров использует страхование с урожая господдержкой», — рассказал руководитель компании «Силк», директор по инновациям компании «Доставка морем» Павел Конев.

По его словам, перед разработчиками платформы стояла задача сделать простой, удобный сервис, где можно в электронном виде дистанционно оформить страхование урожая. Портал агростраховка.рф будет дорабатываться с учетом пожеланий пользователей. По словам Фастовой, на третьем этапе развития через платформу аграриям будет возможно и получить господдержку.

Зерно Он-Лайн