Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На 22% выросла перевалка контейнеров в портах ДФО

17.11.2022

Перевалка контейнеров в дальневосточных портах в октябре выросла на 22% по сравнению с октябрем прошлого года. Рост экспорта составил 32%, импорта – 26%.

Об этом президенту РФ доложил глава Минтранса РФ Виталий Савельев. По его словам, загрузка портовых терминалов остается высокой, выгрузки ждут суда с 15 тыс. ДФЭ. Савельев предложил ряд решений для выхода из этой ситуации. Это можно сделать за счет автомобильных грузоперевозок, доля которых в общем объеме перевозок импортных контейнеров с ДФО составляет 9%. Также он предлагает нарастить до пяти единиц в сутки контейнерных поездов с полувагонами из терминалов портов ДФО, продлить до конца следующего года скидки на железнодорожный тариф для перевозок контейнеров в полувагонах, на три пары в сутки увеличить число контейнерных поездов в восточном направлении до конца года, повысить в 2023 году тарифы на контейнерные перевозки в восточном направлении с одновременным снижением тарифов в порты северо-запада.

Пресс-служба кабмина сообщает, что Минтранс РФ совместно с ОАО «РЖД» создали штаб по организации вывоза контейнеров из портовых терминалов Дальнего Востока.

Информационно-аналитическое агентство «Восток России»