Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На инфляцию в России будут влиять цены на сырье, стоимость энергетических товаров и урожай

18.11.2021

В России будут преобладать проинфляционные риски, считает директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Кирилл Тремасов. По его мнению, есть риски роста цен на сырье и на энергетические товары, а также риск повторения «не очень хорошего» урожая.

«Мы видим, что проинфляционные риски будут преобладать. Если говорить, что наибольшую угрозу представляет, я думаю, есть риски того, что мы будем жить в условиях высоких цен на сырье, есть риски дальнейшего роста цен на энергетические товары. Что касается продовольственной инфляции, мы имеем не очень хороший урожай в этом году глобально, есть риски того, что эта ситуация повторится и в следующем году,— посмотрите, что происходит с ценами на удобрение»,— сказал господин Тремасов на международном форуме «Московской биржи» (цитата по «Интерфаксу»).

Представитель ЦБ также отметил неопределенность в том, как мировые регуляторы будут реагировать на рост инфляции. По его словам, «рыночные прогнозы имеют очень широкий диапазон ожиданий». Он считает это самой важной неопределенностью 2022 года.

По мнению господина Тремасова, в 2022 году будут ослаблены «затянувшиеся временные факторы» инфляции. Среди них — проблемы логистики, поставок, урожая, а также дефицит на отдельных товарных рынках, дефицит отдельных компонентов.

Глава департамента считает, что основной характеристикой изменения структуры потребления в пандемию стало перераспределение спроса с услуг на товары. По его мнению, со временем пандемические риски ослабнут, однако он не ожидает быстрого восстановления прежней структуры потребления.

Инфляция в октябре увеличилась на 0,73 процентного пункта и достигла 8,13% в годовом выражении, сообщил Банк России. Почти половина прироста связана с подорожанием овощей и фруктов, еще четверть — с ростом цен на мясо и молоко. ЦБ видит риски сохранения высоких инфляционных ожиданий.

КоммерсантЪ