Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На каких условиях будет выдаваться сельская ипотека

23.08.2022

Сельская ипотека стала бессрочной, однако получить кредит по такой программе можно будет только на относительно новые дома.

Ранее предполагалось, что сельская ипотека, ставка по которой не более 3%, будет действовать лишь до конца нынешнего года. Теперь постановлением правительства программа стала бессрочной. Изменились и некоторые другие условия.

Ранее, например, сельскую ипотеку можно было потратить и на покупку квартиры (в доме до пяти этажей), разрешалось приобрести любой жилой дом (если он достаточно благоустроенный). Теперь же, после вступления постановления в силу (с 27 августа) сельскую ипотеку разрешено будет потратить лишь на индивидуальный или блокированный жилой дом, о покупке квартир речь уже не идет.

Если заемщик собирается не строить, а приобрести готовое жилье, ему нужно будет выбирать достаточно новую постройку: дом, возведенный за последние пять лет, не ранее, если его покупают у физлица, и за последние три года, если продавец - юрлицо или предприниматель.

Смягчаются требования к благоустройству дома, который можно купить по сельской ипотеке. Ранее дом, расположенный в газифицированных районах, обязательно должен был быть газифицирован. Теперь это требование упраздняется. При этом, как и ранее, дом должен быть с электро-, водоснабжением, водоотведением и отоплением.

Кроме того, банки будут следить, чтобы дома покупались именно для собственного проживания, а не в инвестиционных целях. Заемщик теперь не только должен в течение полугода с момента оформления прав собственности оформить прописку в новом жилье, но и ежегодно в течение пяти лет подтверждать банку, что адрес его регистрации не изменился.

С начала года по сельской ипотеке выдано четыре тысячи кредитов в объеме 10,3 млрд рублей, сообщили "Российской газете" в пресс-службе минсельхоза. За первое полугодие жители сельских территорий и агломераций суммарно смогли построить и приобрести 216 тысяч квадратных метров нового жилья. Всего с начала действия программы, по данным министерства, поступило свыше 473 тысяч заявок, выдано более 100 тысяч кредитов, приобретено и построено 5,4 млн квадратных метров жилья.

"Мы абсолютно поддерживаем эту программу, с минсельхозом вместе ее продвигаем, считаем, что она очень нужная. И безусловно, мы считаем, что 8-10 млн квадратных метров ввода нам может давать ежегодно сельская ипотека", - сказал вице-премьер Марат Хуснуллин, сообщает РИА Новости. Программа сельской ипотеки требует совершенствования, нужно, чтобы в ней участвовало больше банков, считает гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

По программе "Сельская ипотека" можно получить кредит на жилье в сельской местности по ставке до 3%. Максимальная сумма кредита в Ленинградской области, Ямало-Ненецком автономном округе и регионах Дальнего Востока - 5 млн рублей, в остальных регионах - 3 млн рублей. Не действует программа для покупки жилья в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области.

Популярнее всего программа оказалась в Башкортостане, сообщала ранее пресс-служба Россельхозбанка. В первую пятерку также вошли Новосибирская, Ленинградская области, Татарстан и Удмуртия.

Российская Газета